El Escritorio

26, Avenue George V

Paris, 8ème arrondissement

  • LinkedIn Social Icône

CONTACTENOS

con el formulario ubicado en la ultima pagina

© 2019

Ruptura convencional - Abogado- Indemnización - aviso - licencia - Maternidad - Burnout -Desempleo - Barato

Ruptura convencional - Abogado- Indemnización - aviso - licencia - Maternidad - Burnout -Desempleo - Barato

RUPTURA CONVENCIONAL : ¿EN QUÉ CIRCUNSTANCIA UN EMPLEADO PUEDE SOLICITAR UNA RUPTURA CONVENCIONAL ?

¿Puede un empleado obtener una ruptura convencional de su contrato durante una licencia por enfermedad, licencia parental, licencia de maternidad, un embarazo, en presencia de una incapacidad, en presencia de un contrato de aprendizaje, un contrato de plazo fijo o un contrato permanente ?


Todas las respuestas a estas preguntas a continuación, después de haber definido lo que es una ruptura convencional.

I) ¿Cómo definir una ruptura convencional ?


La ruptura convencional es una forma amigable de terminar un contrato de trabajo. En otras palabras, tanto el empleador como el empleado desean rescindir el contrato de trabajo.


La ruptura convencional es, por lo tanto, diferente del despido, procedimiento en el que sólo el empleador desea terminar el contrato de trabajo.


También es diferente de la “renuncia” o dimisión, un procedimiento en el que sólo el empleado desea rescindir el contrato de trabajo.


La ruptura convencional permite al empleador y al empleado encontrar una solución rápida y eficaz, evitando a ambas partes largos y costosos procedimientos judiciales, y evitando que el empleado tenga que renunciar y pierda su garantía de cesantía.


El artículo L.1237-11 del Código del Trabajo define la ruptura convencional de la siguiente manera :


"El empleador y el empleado pueden acordar conjuntamente las condiciones de término del contrato de trabajo que los une. La ruptura convencional, que es exclusivo del despido o la dimisión, no puede ser impuesto por ninguna de las partes. Es el resultado de un acuerdo firmado por las partes del contrato. Estará sujeto a las disposiciones de esta sección destinadas a garantizar la libertad de consentimiento de las partes.”

II)¿En qué casos puede utilizarse el procedimiento de ruptura convencional ?


El procedimiento de ruptura convencional puede iniciarse en casi todos los casos, con la única condición de que el empleado tenga un consentimiento libre e informado.


a) ¿Se puede firmar una ruptura convencional con una empleada durante su licencia de maternidad ?


Sí, se puede firmar una ruptura convencional durante la licencia de maternidad de la empleada. La Corta Suprema Francesa (Cour de cassation) confirmó esta posibilidad en un fallo del 25 de marzo de 2015, Numero 14-10.149.


b) ¿Se puede firmar una ruptura convencional con una empleada embarazada, durante su embarazo ?


Sí, la empleada y el empleador pueden firmar una ruptura convencional.


c) ¿Se puede firmar una ruptura convencional con un empleado que esta con una licencia por enfermedad y no puede trabajar ?


Sí, el empleado y el empleador pueden firmar una ruptura convencional.


d) ¿Se puede firmar una ruptura convencional con un empleado que está en licencia por enfermedad debido a un accidente de trabajo o una enfermedad profesional ?


Sí, se puede firmar una ruptura convencional. La Corte suprema francesa (Cour de cassation) reconoció esta posibilidad en un fallo del 30 de septiembre de 2014, Nº 13-16.297.


e) ¿Se puede firmar una ruptura convencional con un empleado que firmo un contrato de profesionalización ?


Sí, las partes pueden firmar una ruptura convencional.


f) ¿Se puede firmar una ruptura convencional cuando el empleado está ausente por motivos de licencia parental ?


Sí, las partes pueden firmar una ruptura convencional.


g) ¿Se puede firmar una ruptura convencional cuando la empresa se encuentra en dificultades económicas ?


Sí, las partes pueden firmar una ruptura convencional, pero la empresa no debe utilizar la ruptura convencional para eludir las normas sobre “despido colectivo” y privar al empleado de los derechos relativos al “despido colectivo”.


h) ¿Puede una empresa llevar a cabo varias rupturas convencional simultáneamente ?


Sí, puede hacerlo, siempre que no utilice la ruptura convencional para eludir las normas de “despido colectivo”.


i) ¿Se puede firmar una ruptura convencional con un empleado en presencia de una incapacidad profesional o no profesional ?


Sí, se puede firmar una ruptura convencional. La Corte suprema francesa (Cour de cassation) reconoció esta posibilidad en un fallo del 9 de mayo de 2019, No. 17-28.767.


j) ¿Se puede firmar una ruptura convencional con un empleado protegido ?


Sí, el procedimiento es posible, pero requiere el acuerdo y la autorización de la inspección de trabajo. El empleador debe rellenar un formulario específico.


k) ¿Se puede firmar una ruptura convencional con un empleado que tiene un contrato de aprendizaje ?


En este caso concreto, la rescisión de mutuo acuerdo debe cumplir con la normativa específica para el aprendizaje, y no será una ruptura convencional.


l) ¿Se puede firmar una ruptura convencional en presencia de un empleado con un contrato de plazo fijo ?


No, sólo un empleado con un contrato indefinido puede beneficiarse de una ruptura convencional.


Para asegurarse de una buena negociación de su indemnización, de una protección efectiva de sus derechos y del pago de la indemnización, le aconsejemos solicitar la ayuda de un abogado francés.


Para más información, visite la página web del despacho, página dedicado a la ruptura convencional. Encontrará una oferta especifica por la asesoría en el procedimiento de la ruptura convencional, desde solo 199 euros, con un abogado del colegio de abogados de parís que habla español.


Visite nuestro sitio web: https://es.chg-avocat.com/ y nuestro video youtube sobre la ruptura convencional: https://www.youtube.com/watch?v=E1uwU9wfcOs.


TRADUCTION EN FRANCAIS


La rupture conventionnelle : dans quels cas puis-je bénéficier où solliciter une rupture conventionnelle auprès de mon employeur ?


Un salarié peut-il obtenir une rupture conventionnelle durant un arrêt maladie, durant un congé parental, un congé maternité, durant la grossesse, en présence d’une inaptitude, en présence d’un contrat d’apprentissage, d’un CDD ou d’un CDI ?


Toutes les réponses à vos questions ci-après, après avoir relevé la description d’une rupture conventionnelle.


I) Qu’est-ce qu’une rupture conventionnelle ?


La rupture conventionnelle est un mode de rupture du contrat de travail dit amiable. Autrement dit, l’employeur et le salarié souhaitent tous deux rompre le contrat de travail.


La rupture conventionnelle est donc différente du licenciement, procédure dans laquelle seul l’employeur souhaite rompre le contrat de travail.


Elle est aussi différente de la démission, procédure dans laquelle seul le salarié souhaite rompre son contrat de travail.


Elle permet à l’employeur et au salarié de trouver une solution rapide et efficace, évitant aux deux parties des procédures judiciaires longues et coûteuses, et évitant au salarié de se retrouver dans l’obligation de démissionner et de perdre en partie ses droits au chômage (nb : le gouvernement a modifié et prévoit de continuer à modifier les conditions d’obtention du chômage).


L’article L.1237-11 du code du travail définit la rupture conventionnelle comme suivant :


« L’employeur et le salarié peuvent convenir en commun des conditions de la rupture du contrat de travail qui les lie. La rupture conventionnelle, exclusive du licenciement ou de la démission, ne peut être imposée par l’une ou l’autre des parties. Elle résulte d’une convention signée par les parties au contrat. Elle est soumise aux dispositions de la présente section destinées à garantir la liberté du consentement des parties. »


II) Dans quels cas la procédure de rupture conventionnelle peut-elle être mise en œuvre ?


La procédure de rupture conventionnelle peut être intentée dans presque tous les cas, l’unique condition étant que le salarié ait un consentement libre et éclairé.


a) Une rupture conventionnelle est-elle possible avec une salariée en congé maternité ?


Oui, la rupture conventionnelle est possible et peut être réalisée durant le congé maternité. La Cour de cassation a reconnu cette possibilité dans un arrêt rendu par la chambre sociale, en date du 25 mars 2015, n° 14-10.149.


b) Une rupture conventionnelle est-elle possible avec une salariée enceinte, durant sa grossesse, en excluant la période du congé maternité ?


Oui, la rupture conventionnelle est possible.


c) Une rupture conventionnelle est-elle possible en présence d’un salarié en arrêt maladie ?


Oui, la rupture conventionnelle est possible.


d) Une rupture conventionnelle est-elle possible avec un salarié étant en arrêt de travail pour accident du travail ou maladie professionnelle ?


Oui, la rupture conventionnelle est possible. La Cour de cassation a reconnu cette possibilité dans un arrêt rendu par la chambre sociale, en date du 30 septembre 2014, n°13-16.297


e) Une rupture conventionnelle est-elle possible avec un salarié en contrat de professionnalisation ?


Oui, la rupture conventionnelle est possible.


f) Une rupture conventionnelle est-elle possible lorsque le salarié est absent pour un motif de congé parental ?


Oui, la rupture conventionnelle est possible.


g) Une rupture conventionnelle est-elle envisageable lorsque l’entreprise a des difficultés économiques ?


Oui, la rupture conventionnelle est possible, mais elle ne doit pas être utilisée aux fins de se détourner des règles du licenciement économique collectif et de priver ledit salarié des droits afférents au licenciement économique collectif.


h) Une entreprise peut-elle réaliser plusieurs ruptures collectives simultanées ?


Oui, elle le peut, à condition de ne pas utiliser la rupture conventionnelle afin de contourner les règles de licenciement économique collectif.


i) Une rupture conventionnelle est-elle envisageable avec un salarié inapte, en présence d’une inaptitude professionnelle ou non professionnelle ?


Oui, la rupture conventionnelle est possible, la Cour de cassation a validé ce schéma par un arrêt de la chambre sociale en date du 9 mai 2019, n°17-28.767


j) Une rupture conventionnelle est-elle possible avec un salarié protégé ?


Oui, la procédure est possible, mais elle nécessite l’accord et l’autorisation de l’inspection du travail. Un formulaire spécifique doit à ce titre être rempli.


k) Une rupture conventionnelle est-elle possible en présence d’un salarié bénéficiant d’un contrat d’apprentissage ?


Dans ce cas précis, la rupture d’un commun accord devra répondre à la réglementation spécifique à l’apprentissage, et ne sera pas une rupture conventionnelle.


l) Une rupture conventionnelle est-elle possible en présence d’un salarié bénéficiant d’un contrat à durée déterminée ?


Non, seul un salarié bénéficiant d’un contrat à durée indéterminée peut bénéficier d’une rupture conventionnelle.


Afin d’obtenir une bonne rupture conventionnelle, de se protéger et de bien négocier ses indemnités, le salarié peut faire appel, le cas échéant, à un Avocat.

Notre cabinet CHG-Avocat, à Paris, et intervenant partout en France, reste à votre disposition pour toute question.

Pour obtenir votre rupture conventionnelle, connectez-vous sur le site www.chg-avocat.com, site uniquement dédié à la rupture conventionnelle, et bénéficiez d'une offre exceptionnelle en matière de rupture conventionnelle (dès 199 euros) !